Выбрать страну

Rus | Eng
» » Что нужно знать будущим владельцам автомобилей
Что нужно знать будущим владельцам автомобилей

Для управления автомобилем либо мотоциклом во Вьетнаме, водителю необходимо зарегистрировать, застраховать транспортное средство, а так же убедиться в его исправности.

Иностранцы имеют право на приобретение автомобиля при условии: проживания либо работы во Вьетнаме; имеют действительный паспорт; имеют визу действительную более, чем 3 месяца; действительное разрешение на работу и водительские права.

 

Постановка на учет должна быть осуществлена в течение 10 дней с момента покупки. Документы о покупке, которые содержат согласованную цену и другие условия сделки, должны быть нотариально заверены: декларация о регистрации транспортного средства (ТС), страховой полис и документы, подтверждающие право на покупку и использование ТС. Рекомендуется использовать нотариальные услуги посольства либо консульства страны владельца ТС. После оформления документов, владелец и продавец должны обратиться в ГИБДД для предоставления следующих документов в целях регистрации ТС: действительный паспорт, визу, действующее разрешение на работу, нотариально заверенный договор купли-продажи, декларация о регистрации ТС, техосмотр, страховка.

 

Покупка поддержанного авто требует тех же операций, за исключением следующих нюансов: если авто зарегистрировано в другой провинции, то требуется подать документы в ГАИ провинции, где оно зарегистрировано, с целью проверки, только потом регистрировать в новой провинции. Если продавец состоит в браке, то он должен предоставить документы о регистрации брака, паспорт, либо идентификационную карту пары.

При продаже автомобиля контракт либо счет о продаже должны быть нотариально заверены. Декларация о регистрации ТС и сертификат техосмотра заверяется ГИБДД.

 

Импорт автомобиля требует определенных процедур и документов.

ТС могут импортироваться в страну через следующие порты: Цай Лань в Ха Лонг-Сити, Хайфон, Дананг и Хошимин. За ввоз автомобиля отвечает Вьетнамская таможня.

Документы, которые необходимо предоставить в таможню: заявление на импорт автомобиля во Вьетнам, лицензия на импорт,коносамент, таможенная декларация импорт/экспорт, свидетельство о регистрации ТС. Кроме того, владелец предоставляет следующие документы: действительный паспорт, виза, которая действительна, по крайней мере, в течение 3 месяцев, действительное разрешение на работу, регистрация по месту жительства (должна быть выдана Министерством общественной безопасности Вьетнама). Пошлина на импорт должна быть выплачена перед окончанием всех процедур. Налог на ввоз 50% и более от стоимости автомобиля.

 

После автомобиль ставится на учет, испытывается на экологические стандарты безопасности и получается сертификат технической безопасности и охраны окружающей среды. Эти документы предоставляются на таможню для завершения процедуры импорта.

Затем автомобиль регистрируется в ГИБДД. Предоставляются все необходимые документы, включая: техосмотр, декларация о регистрации ТС, страховка, паспорт владельца, виза и разрешение на работу.

Все автомобили во Вьетнаме должны быть застрахованы. Чтобы получить страховку, заявители должны представить их персональные идентификационные документы: паспорт, виза или удостоверения личности.

Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.