Выбрать страну

Rus | Eng
» » Вьетнам: инвестплатформа на $500 млн
Вьетнам: инвестплатформа на $500 млн
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и вьетнамский государственный инвестфонд State Capital Investment Corporation (SCIC) подписали меморандум о создании российско-вьетнамской инвестиционной платформы. Стороны намерены искать ивестпроекты в торговле и других областях, отвечающих российско-вьетнамским стратегическим интересам, сообщает РФПИ. 

Инвестиции РФПИ и SCIC в платформу составят по $250 млн с каждой стороны, средства направят в компании и проекты, которые способствуют укреплению внешней торговли, увеличению объема прямых иностранных инвестиций между Вьетнамом и Россией, а также развитию бизнеса средних и крупных вьетнамских компаний в России. 

"Высокий потенциал роста несырьевого товарооборота между нашими странами несет в себе привлекательные возможности для российских и вьетнамских компаний, на совместных проектах которых и сфокусируется создаваемая российско-вьетнамская инвестиционная платформа", - отметил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. 

РФПИ создан в 2011 г. для привлечения иностранных инвестиций в компании наиболее быстрорастущих отраслей российской экономики 

SCIC создан в 2006 г. по указу премьер-министра Вьетнама. Фонд управляет рядом компаний в таких отраслях, как финансовые услуги, энергетика, производство, связь, строительство, транспорт, здравоохранение и информационные технологии. 

Что касается конкретных примеров, то инвестиции в российско-вьетнамский проект по созданию в Калужской области комплекса молочного животноводства и переработки молока, а также комплекса тепличного производства овощей и фруктов оценивают в $700 млн, заявил премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фука. "Это большой и важный проект", - отметил глава правительства Вьетнама. 

В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев считает этот проект новым направлением в сотрудничестве двух стран.
"Сельское хозяйство в наших странах - это растущие отрасли и рынки большие. До последнего времени наше сельское хозяйство было в значительной мере ориентировано на поставки из стран Европейского союза и некоторых других государств. В настоящий момент создалась уникальная ситуация, потому что действуют ограничения, связанные с поставками целого ряда продуктов из Европейского союза и других государств на российский рынок. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наши вьетнамские партнеры поставляли рыбо- и морепродукты, фрукты и овощи на российский рынок. В то же время мы заинтересованы в том, чтобы поставлять продукцию животноводства на вьетнамский рынок, для того чтобы качественное мясо из России приходило во Вьетнам", - подчеркнул Медведев. 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
Источник: Вести Экономика
Связаться с нами Если у Вас возникли вопросы или предложения, пожалуйста, напишите или позвоните нам.