Национальная система платежных карт (НСПК) и вьетнамская платежная система BanknetVN 12 ноября подписали меморандум о взаимопонимании. Документ определяет взаимодействие платежных систем, которое направлено на расширение зоны приема карт, выпущенных как вьетнамскими, так и российскими банками-эмитентами, говорится в сообщении НСПК. 

«Документ предполагает взаимодействие национальных систем платежных карт России и Вьетнама в области проведения операций в банкоматах и POS-терминалах на территории двух государств, а также осуществление переводов денежных средств физическими лицами между странами», — уточняется в пресс-релизе. 

Генеральный директор НСПК Владимир Комлев отметил преимущества данного сотрудничества. «Жителям обеих стран при совершении операций и электронных платежей будет удобно пользоваться своей национальной платежной картой как у себя на родине, так и за рубежом», — сказал он. 

Планируется, что к IV кварталу 2016 года, после настройки и тестирования систем НСПК и BanknetVN, начнется прием карт в банкоматах обеих стран. В 2017 году рассматриваются возможности выпуска кобеджинговых карт и других платежных инструментов, а также организация сервиса трансграничных переводов физлицами между Вьетнамом и Россией. 

 Источник: banki.ru.